Обстановка с пожарами и гибелью на них людей на территории Вачского района

Обстановка с пожарами и гибелью на них людей

на территории Вачского района

За истекший период текущего года произошло 3 пожара, на пожаре погиб один человек.

Так, 5 февраля 2022 года, пожар произошел в личном жилом доме деревни Сколково. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение дома и надворной постройки на общей площади около 100 кв.м. В ходе тушения пожара, в доме был обнаружено тело, предположительно хозяина этого дома, 71-летнего пенсионера. Причина пожара устанавливается.

Гибели можно было избежать, своевременно установив автономных дымовой пожарный извещатель - это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того чтобы оповестить о пожаре не только людей находящихся непосредственно в квартире, доме (в том числе разбудить их ночью), а также соседей и даже проходящих мимо людей.

Пожарный извещатель Вы можете приобрести в специализированных интернет магазинах или в хозяйственном магазине р.п. Вача по ул. Ленина, д. 7 б.

Проведя анализ за 2021 год, сообщаем, что на территории Вачского муниципального района произошло 52пожара, за аналогичный период прошлого года (далее АППГ), за 2020год – 56; на пожарах погибло2 человека (АППГ – 3),травмы различной степени тяжести получили 2 человека (АППГ – 0), спасено при пожарах 2 человека (АППГ – 0).

Основными причинами пожаров в 2021 году явились:

1. неосторожное обращение с огнем в 22 случаях;
  2. нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования в 14 случаях;
  3. нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов в 13случаях, преимущественно в отопительный сезон.

По территориальному разделению пожары произошли:

- на территории Филинской администрации – 16 пожаров;

- на территории Новосельской администрации – 14 пожаров;

- на территории Арефинской администрации – 9 пожаров;

- на территории Вачской администрации – 8 пожаров;

- на территории Казаковской администрации – 5 пожаров;

- на территории Чулковской администрации пожаров не допущено.

Уважаемые жители и гости нашего района, очередной раз напоминаем Вам о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности:

- не оставляйте электроприборы, топящиеся печи без присмотра;

- проводите своевременный ремонт котлов, печей и осуществляйте их установку с соблюдением отступок от горючих стен и разделок дымоходов;

- будьте осторожны с открытым огнем, не допускайте курение в жилище;

- проводите беседы с детьми об опасности и недопущении использования открытого огня (спичек, зажигалок);

Берегите себя и своих близких!

Главный государственный инспектор Вачского района

Нижегородской области по пожарному надзору Р.Н. Коротков