Внимание! Изменение Федерального законодательства!

ВниманиеВнимание! Изменение Федерального законодательства!

Введено административное приостановление деятельности за повторное нарушение требований пожарной безопасности.

20 марта 2021 года вступает в законную силу Федеральный закон от 9 марта 2021 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В статью 20.4 КоАП РФ введена новая часть 2.1: «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, -

Разберём изменения несколько подробнее особенности новой части 2.1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Может быть применена в отношении объектов категорий риска:

- чрезвычайно высокого;

- высокого;

- значительного.

Выражается в необеспечении работоспособности или исправности:

- источников противопожарного водоснабжения;

- электроустановок, электрооборудования;

- автоматических или автономных установок пожаротушения;

- систем пожарной сигнализации;

- технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- систем противодымной защиты.

Либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.

Наказание может быть наложено именно за повторное совершение административного правонарушения, т.е. в течение 1 года со дня окончания исполнения предыдущего постановления за совершение административного правонарушения по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Санкция по части 2.1 статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает штраф:

- на граждан - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Также изменена санкция части 6 статьи 20.4 КоАП РФ. Отныне за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека может быть назначено административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

В отличие от вышеизложенной части 2.1 часть 6 применяется уже для объектов защиты любых категорий риска и без условия о повторном правонарушении, а просто по факту нарушения, которое привело к пожару с оговорёнными последствиями.

Назначение наказания в виде административного приостановления деятельности по-прежнему остается прерогативой судов общей юрисдикции.

Начальник ОНД и ПР по Вачскому району

майор внутренней службы Р.Н. Коротков